Lot n° 319

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 500 €
(1561). (HONTER). PROCLUS (D.). De Sphaera. - CLEOMEDES. DE MUNDO - ARATUS DE SOLI. PHAENOMENA - DIONYSIUS. DESCRIPTIO ORBIS HABITABILIS - HONTER (J.). DE COSMOGRAPHIAE RUDIMENTIS. Bâle, Henri Pierre, 1561. 5 parties en 1 volume in-8 de [8] (sur 16)-79-1bl.-301-985-[1] pages, peau de truie, plats estampés sur ais de bois, fermoirs en cuivre (reliure de l'époque). Johannes Honter (1498-1549) a publié pour la première fois son Rudimenta Cosmographica en 1530 avec seulement 2 cartes, puis l'a étendu à 14 cartes pour son édition de 1546. En 1561, un nouvel ensemble de 24 cartes basées sur le même style fut publié par l'imprimeur balois Henri Pierre, avec le texte grec et latin sur 2 colonnes. Ce volume est illustré d'une SPHERE ARMILLAIRE, d'un bois montrant Proclus enseignant et des fameuses 24 CARTES GRAVEES sur bois (Carte du monde, Irlande, Espagne, Majorque, France, Angleterre, Allemagne, Scandinavie, Italie, Sicile, Grèce, Islande, La terre Sainte, Chypre, Inde, Java, Inde, Sumatra (Taproba), Afrique du sud, Madère, Afrique du nord, Malte, Egypte, Cuba). La carte du monde en forme de cœur est une version avec l'Amérique du Nord et l'Amérique du Sud entièrement redessinées; elle est entourée d'une bordure avec des étoiles, des nuages ​​et des têtes de vent. Il manque le titre général et les 6 premières pages (Dédicace et biographies abrégés des auteurs), l'exemplaire est en belle condition dans sa reliure estampée de l'époque. (USTC, 686898). De la bibliothèque du bibliophile Paul Schmidt (1834-1907) avec son ex-libris.