Lot n° 318

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 240 €
(1561). GREGOIRE DE TOURS. HISTORIAE FRANCORUM LIBRI DECEM. ADONIS VIENNENSIS CHRONICA - DE GLORIA MARTYRUM LIBRI DUO. Paris, Guillaume Morel, G. Guillard, A. Warancore, 1561. 3 parties de [32]-639-1bl.-[30]-2bl. pages et (4]-247 (2 mal placés)-[36] pages et [14]-2bl.-307(mal chiffrées 265) pages en 1 fort volume in-8, veau fauve, fers dorés aux angles et au centre des plats (reliure de l'époque). Réunion en un volume de L'Histoire des Francs de Saint Grégoire de Tours, le père de l'histoire de France suivi de La Chronique universelle de Saint Adon de Vienne et de 2 traités intitulés De gloria Martyrum et De gloria confessorum. Chaque partie a son propre titre daté, le dernier de 1563. Titre sali, dos refait. (Tchemerzine III, 485) (USTC 153129).