Lot n° 317

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 470 €
(1560). POLDO D'ALBENAS (Jean). DISCOURS HISTORIAL DE L'ANTIQUE ET ILLUSTRE CITE DE NISMES. Lyon, par Guillaume Rouille, 1560. Grand in-4° de [12]-226-[14] pages, cartonnage muet bradel, (reliure du XIX°). Identique au numéro précédent sauf 13 planches hors-texte dont 3 doubles (sur 4), 7 bois dans le texte. La vue de la ville manque. Ex-libris manuscrit au bas du titre «Sum Georgii a Werdenstein». (1542-1608), chanoine d'Augsbourg, bibliophile et musicologue possédant l'une des plus grandes bibliothèques de son époque.