Lot n° 315

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
(1560). VINCENT DE LERINS. PRO CATHOLICAE FIDEI ANTIQUITATE & VERITATE, ADVERSUS PROPHANAS... Anvers, Jean Steels, 1560. Petit in-12 de 66 feuillets, velin ivoire à rabat, coutures au dos (reliure de l'époque). Vincent de Lérins (mort vers 1450) était prêtre au monastère de l'île de Lérins, au large de Cannes. Edition avec les notes de Jean Coster sur le Commonitorium. Sur le titre inscription manuscrite du collège des Récollets. Bon exemplaire. (Pas à l'USTC).