Lot n° 313

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
(1560). SYMEONI (Gabriel). DIALOGO PIO ET SPECULATIVO. Lione, Guillaume Rouillé, 1560. In-4° de 230-2bl.-[14]-2bl. pages, veau moucheté, dos lisse orné, armes dorées au centre des plats (reliure du XVII°). Identique au numéro précédent, mais relié à la suitedu même auteur: LE SENTENTIO IMPRESE ET DIALOGO. Lyone, G. Rouillé, 1560. 143 feuillets. Illustré de 126 beaux emblèmes gravés à mi page. (Baudrier IX, 270-71) Mouillures, plats cambrés, carte mal restaurées, armes non identifiées, exemplaire médiocre.