Lot n° 312

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 600 €
(1560). SYMEONI (Gabriel). DIALOGO PIO ET SPECULATIVO. Lione, Guillaume Rouillé, 1560. In-4° de 230-2bl.-[14]-2bl. pages, velin ivoire (reliure de l'époque). Edition originale. Description de la Limagne d'Auvergne, dans laquelle Syméoni identifie le site de Gergovie, illustrée de 59 bois de Pierre Vase et 2 autres bois: le tombeau de l'auteur et la vue du château de Polignac (p. 192) qui paraissent pour la première fois et «révèlent le talent et le faire incomparable du Maître à la Capeline» (Baudrier). LA GRANDE CARTE REPLIEE, DRESSEE PAR SYMEONI EST LA PREMIERE DE L'AUVERGNE, elle fut utilisée par Ortélius et Blaeu. Exemplaire légèrement dérelié, resté très pur. (Baudrier, IX, 266-67) (USTC 154462) (Mortimer, French n° 498). Ex-libris manuscrit italien.