Lot n° 310

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 200 €
(1559). DU CHOUL (Guillaume). DISCORSO DEL RE & BAGLY DELLE MONTAGNE DEL DELFINATO SOPRA LA CASTRAMETATIONE & BAGNI ANTICHI DE I GRECI ET ROMANI. (Padoue), Marcantonio Olmo, 1559. In-8 de 80-[3] feuillets, velin, titre calligraphié en long au dos (reliure de l'époque). Illustré de 43 vignettes qui sont de malhabiles contre-façons des bois lyonnais. Manque la planche du camp des Romains annoncée au titre et le dernier feuillet (blanc?). (USTC 827779).