Lot n° 305

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 650 €
(1558). SYMEONI (Gabriel). LES ILLUSTRES OBSERVATIONS ANTIQUES DU SEIGNEUR GABRIEL SYMEON FLORENTIN. En son dernier voyage d'Italie l'an 1557. Lyon, par Jean de Tournes, 1558. In-4° de [16]-134-2bl. pages, velin ivoire rigide, filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure du XIX°). Première édition. Dans sa dédicace datée du 1er Août 1558 au prince Charles, cardinal de Lorraine, Syméoni (1509-1575) indique qu'il a composé le texte en 2 langues. Cette version française est la première imprimée, la seconde en italien sera datée du 20 Août de la même année. "Cet ouvrage, admirablement imprimé, est orné de 51 BOIS reproduisant des inscriptions, des stèles antiques, des médailles, des statues. Certaines vignettes attribuées à Bernard Salomon sont d'un grand mérite, en particulier, p. 29, la Fontaine de Vaucluse, p. 96, la Fontaine d'Anet et p. 97 la métamorphose d'Actéon. Et aussi 12 bois des signes du zodiaque dans le calendrier romain. L'ingéniosité de la mise en page est tout à fait remarquable ". (Brun, Le livre illustré de la Renaissance, p. 294). Très bon exemplaire. (USTC 41595) (Mortimer, French n°497) (Cartier n°420).