Lot n° 303

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 180 €
(1558). POLYDORE VERGILE. DE RERUM INVENTORIBUS LIBRI OCTO. Lyon, Jean de Tournes et Guill. Gaze, 1558. In-8 de [48]-527-1bl. pages, veau, plats de l'époque ornés collés sur une reliure moderne. Vergilius Polydorus (1470-1555) est une des plus intéressantes figures de la Renaissance. Né à Urbino, il a vécu environ 50 ans en Angleterre. Ce livre est le plus important de sa carrière d'écrivain car il contient des passages importants pour l'histoire de l'imprimerie et l'histoire de médecine. «Edition lyonnaise partagée avec les héritiers de Sébastien Gryphe, ce qui explique la présence de l'achevé d'imprimer, ce qui est exceptionnel dans les impressions tournésiennes» (Cartier). Petit travail de vers en marge de quelques pages. Double de l'Ecole Polytechnique avec tampon sur le titre. (Cartier n°425) (USTC 124454).