Lot n° 302

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
(1558). SEYSSEL (Claude de). LA GRAND' MONARCHIE DE FRANCE, avec la loy Salicque, qui est la première & principale loy des Francoys. Paris, Galiot Du Pré, 1558. Petit in-8 de [8]-133 pages (mal chiffr. 153), maroquin fauve, filets dorés, dos orné, tr. rouges (reliure du XIX°). Ouvrage destiné à François 1er dans lequel le célèbre évêque de Marseille présente ce que doivent être les actes d'une bonne monarchie. Orné au début une vignette gravée sur bois montrant le roi sur son trône avec ses sujets. Petite déchirure au titre sans manque. (USTC 6776).