Lot n° 296

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
(1557) PARADIN (Claude). DEVISES HEROIQUES. Lyon, Jean de Tournes et Guillaume Gazeau, 1557. In-8 de 261-[1] pages, veau marbré, plats ornés à la Du Seuil, dos orné (reliure du XVIII°) UN DES PLUS JOLIS LIVRE D'EMBLÈMES DE LA RENAISSANCE. Deuxième édition en partie originale avec du texte et qui offre 78 gravures pour la première fois, totalisant ainsi 182 EMBLEMES GRAVES SUR BOIS attribués à Bernard Salomon. Le titre est placé dans un bel encadrement avec des figures grotesques, typique chez Jean de Tournes. Reliure accidentée, nombreux feuillets salis ou avec cernes, exemplaire de travail. (Cartier n°379) (Mortimer n°410 (Landwher 564) (USTC, 6743).