Lot n° 279

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 440 €
(1555). [PHILIASTRE (Evonime)] - GESNER (Conrad). TRESOR DE EVONIME PHILIASTRE DES REMEDES SECRETS. Livre physic, médical, Alchymic et Dispensatif de toutes substantiales liqueurs et appareils de vins de diverses saveurs... Lyon, Balthazar Arnoullet, 1555. In-4° de [26(sur32)]-325-[3] pages, velin rigide, fleurons à froid aux angles, dos à nerfs très orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Première édition française rare dans la traduction de Barthélémy Aneau, poète lyonnais, pendu lors de la procession religieuse de juin 1561. Conrad Gesner, sous un pseudonyme, livre ses méthodes sur la distillation dans ses applications médicales et ses recommandations sur le Bain-Marie, sur les fourneaux, sur la quintessence du sang humain, d'œufs, de chair et de miel, de l'or potable ou de l'élixir de vie. Cette édition est illustrée de près DE 60 BOIS DANS LE TEXTE décrivant les diverses machines à distiller ainsi que les plantes utilisées; ils sont attribués à Clément Bourry et ont été spécialement taillés pour ce livre. Le titre et 2 feuillets liminaires manquent, sinon bon exemplaire. Ex-libris manuscrit Desmaisons. (Caillet 4509) (Baudrier X, 151) (USTC 27450).