Lot n° 277

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
(1554). PARADIN (Guillaume). HISTOIRE DE NOSTRE TEMS. Lyon, Jean de Tournes & Guillaume Gazeau, 1554. In-16 de (48)-750 pages, chagrin havane, double filet à froid, dos orné de même, double dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Titre placé dans un bel encadrement. L'histoire de Paradin, chanoine de Beaujeu commence avec le règne de François Ier (1514) et s'achève à la mort de la Reine de Navarre (1548). L'ouvrage est dédié au cardinal Charles de Lorraine, archevêque de Reims. Légères rousseurs, en particulier sur le titre (Cartier, n°282) (Fairfax Murray, French, n°427) (USTC, 14489, 9 exemplaires recensés). Des bibliothèques Bechtel, Cail, (ex-libris).