Lot n° 272

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 280 €
(1554). CICERON. OFFICIORUM LIBRI III. Venise, François Bindoni 1554. In-folio de [4]-222 feuillets, velin rigide (reliure postérieure). Cette édition contient les 3 livres du De officiis, et les traités De amicitia, De senectute, et le Paradoxa avec les commentaires de Josse Bade, Pietro Marso, Ognibene Bonisoli, Martino Filetico et Francesco Maturanzio. Etiquette «Bibliothecae Nazarenae» en bas du titre. Quelques taches (USTC 822359).