Lot n° 257

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 600 €
(1552). COMMINES (Philippe de). LES MEMOIRES... Sur les principaux faicts et gestes de Louis onzième et de Charles huictième, son fils. Paris, René Avril pour Galiot du Pré et Jean de Roigny, 1552. In-folio de [6]-169-[5]-1bl. feuillets, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Outre le grand intérêt historique de ces mémoires dans lesquelles l'auteur s'y montre vrai et précis, particulièrement lorsqu'il raconte les fourberies politiques, cette œuvre offre une transition curieuse qui se situe entre la langue du Moyen-Age et la langue française du XVI° siècle. La traduction est de Denis Sauvage, historiographe d'Henri II. Belle impression en lettres rondes, le titre est placé dans un bel encadrement à colonnes. Travail de vers sur un plat, exemplaire réglé. (USTC, 7442). Ex-libris manuscrit Frédéric de La Fosse.