Lot n° 254

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 4 000 €
(1552-60). LIVRET D'ETUDIANT in-4° velin ivoire (reliure de l'époque). Comprend: JUVENAL. Satyrarum liber. Paris, Ex typographia Matthaei Davidis, 1552. 142 pages, AUSONE. Decii magni ausonii burdegalensis Gryphus, sive Ternarii Numeri. Paris, Thomas Richard, 1561. 6-1bl. pages. VIRGILE. Aeneidos libri XI. 20 pages. (Titre manquant). VIRGILE. Selecta epigrammata. P., Thomas Richard, 1559. 8 feuillets. MARTIAL. Epigrammata selecta. P., Th. Richard, 1559. 8 feuillets. (AJAX-ULYSSE). Annotationes Claude Noviti Senonensis in Ajacis et Ulyssis de Armes Achillis. P., Th. Richard, 1560. 4 feuillets. (Idem). Orationes Ajacis et Ulyssis, contendentium de Armis Achillis, ex Ovidio. P. Th. Richard, 1559. 8 ff. VIRGILE. Ananeidos libri IIII. de la pp. 49 à 63. (sans titre). HORACE. Sermonum liber primus. P., Th. Richard, 1558. 40 feuillets. HORACE. Epistolarum libri II. P., Gabriel Buon, 1560. 28 feuillets. Ensemble de 10 textes d'auteurs classiques rassemblés en 1 seul volume, livret d'étudiant, dont la plupart sont abondamment annotés au XVI°. Tampon, reliure fatiguée avec manques.