Lot n° 247

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
(1551). GAZE (Théodore de). LIBER QUARTUS DE CONSTRUCTIONE PARTIUM ORATIONIS, conversione et explanatione Heliae Andreae burdigalensis illustratus. Paris, Apud Vascosanum, 1551. In-4° de [12]-212-2bl. pages, velin souple (reliure de l'époque). «Au commencement du XVI° siècle, la grammaire de Théodore Gaza était d'un usage général pour l'enseignement de la langue grecque et les différents livres qui la composent se réimprimaient fréquemment» (Brunet). Le texte est imprimé en grec et en latin. Galeries marginales à plusieurs feuillets sans atteinte, cernes clairs (USTC 150922) (Brunet II, 1512).