Lot n° 241

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 2 800 €
(1550). ARISTOTE. ARISTOTELIS SUMMI SEMPER PHILOSOPHI... DE 1555 Bâle, Jo. Beb(el) et Mich. Ising(rin), 1550. 2 parties de [16]-572 et [2]-425-1] pages, en 1 volume in-folio, basane brute, dos à nerfs (reliure postérieure). Superbe impression grecque sur 2 colonnes procurée par Erasme avec la seconde partie abondamment annotée en marge d'une écriture très fine par un savant de l'époque. Trous de vers verticaux sur les 150 premières pages, cernes d'angle aux derniers feuillets. Le dernier est volant. Ex-libris manuscrits anciens. Un V a été rajouté à la plume pour changer la date en 1555. (Adams A, 1732) (USTC, 600154).