Lot n° 240

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 100 €
(1550). APIAN- WALDSEEMULLER. COSMOGRAPHIAE INTRODUCTIO. Paris, Guillaume Cavellat, 1550. In-12 de 46-2 (le dernier bl.) feuillets, velin rigide (reliure ancienne). Première édition parisienne, ornée d'une sphère armillaire sur le titre et de 27 FIGURES GRAVEES SUR BOIS dans le texte, dont 4 à pleine page. Le chapitre 28 est consacré à l'Amérique. L'édition originale de cet ouvrage avait vu le jour en 1529 à Ingolstadt. Astronome et mathématicien, né à Leisnig en Saxe, Peter Bienewitz, dit Petrus Apianus ou Peter Apian (1495-1552), est l'auteur en 1520 d'un planisphère montrant le Nouveau Monde (Tipus Orbis Universalis) qui complèta les travaux de Martin Waldseemuller. Il fut également l'un des premiers à proposer l'observation des mouvements de la lune pour déterminer les longitudes. Bon exemplaire, parsemé d'annotations manuscrites de l'époque. Traces de mouillures dans l'angle inférieur des feuillets. (USTC 150456, 12 ex.).