Lot n° 231

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
(1548). PAULUS DIACONUS. L'HISTORIE DI PAOLO DIACONO SEGUENTI A QUELLE D'EUTROPIO, DE I FATTI DE' ROMANI IMPERATORI, Nuovamente tradotte di latino in italiano. Venise, Michele Tramezzino, 1548. In-8 de [12]-232 feuillets, demi-maroquin acajou à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIX°). Édition originale de la traduction italienne de l'humaniste Egio Benedetto. Il s'agit de la suite de l'ouvrage d'Eutrope "Brevarium historiae romanae". Très bon exemplaire. (Adams P-502) (USTC, 762294).