Lot n° 230

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 280 €
(1548). CICERON. OFFICIORUM LIBRI III. Venise, François Bindoni et Maffeo Pasini, 1548. In-folio de [6]-247 feuillets, velin rigide (reliure de l'époque). Cette édition contient le De officiis, De amicitia, De senectute, le Paradoxa et le Somnium Scipionis avec les commentaires de Josse Bade, Pietro Marso, Ognibene Bonisoli, Martino Filetico et Francesco Maturanzio. Les 3 livres du De Officis et les autres traités possèdent une jolie vignette sur bois montrant Cicéron écrivant dans un cadre baroque. Bon exemplaire. (USTC 822310).