Lot n° 227

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 750 €
(1548). BEZE (Théodore de). POEMATA. Paris, Conrad Bade pour Robert Estienne, 1548. In-8 de 100 pages, broché, couvertures postérieures de papier marbré. Rare édition originale de ce recueil de poésies latines orné d'un beau portrait gravé sur boisde Théodore de Bèze à l'âge de 29 ans; il contient quelques pièces libertines qui disparaîtront des éditions ultérieures. Initiales MR à la plume sur le titre. Coins froissés, mouillure foncée affectant la marge extérieure de l'ensemble du volume. (Renouard, Estienne, 148-16) (USTC, 150109, 27 ex.).