Lot n° 224 .

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 3 700 €
(1548). ISOCRATE. ORATIONES OMNES... E GRAECO IN LATINUM CONVERSAE PER HIERONYMUM WOLFIUM OETINGENSEM. Bâle, Jean Oporin, 1548. 2 parties de [12]-251-1bl.-[12]-281 col.-[20] pages reliées en 1 volume in-folio, veau fauve, plats décorés d'une riche composition d'entrelacs dorés avec fleurons azurés, listel rehaussé de cire noire cerné de trois filets dorés d'encadrement, cartouche central orné d'un M couronné et doré, dos à nerfs orné de fleurons, tranches dorées, boîte de maroquin rouge gainé de moire émeraude, fermoirs dorés (reliure de l'époque). Edition originale de la traduction latine et du commentaire érudit de Jérôme Wolf, (1516-1580) bibliothécaire du célèbre banquier Fugger. SUPERBE RELIURE A ENTRELACS PEINTS, D'UNE EXTREME ELEGANCE, réalisée entre 1549 et 1551 pour Thomas Wotton par un des plus grands ateliers parisiens du milieu du XVI° siècle. L'exemplaire entièrement réglé à l'encre rouge provenant de la bibliothèque Charles Van der Elst, avec ex-libris, est conservé dans une boîte moderne de maroquin rouge ornée de filets dorés indiquant en grands caractères dorés l'appartenance à Mary Stuart. (Collection Michel Wittock VI) (USTC, 668091).