Lot n° 134

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 850 €
TRELLON (Claude de). Les Œuvres. Divisées en quatre Livres. - Le Ligueur repenty. Lyon, Thibaud Ancelin, 1595. 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Bauzonnet-Trautz). Seconde édition collective, après celle publiée l'année précédente chez le même éditeur, des œuvres de ce poète-soldat languedocien, et édition originale du Ligueur repenty, livre de stances et de sonnets favorables à Henri IV. L'édition collective comprend les Amours de Sylvie, les Amours de Felice, le Pèlerin, les Meslanges et l'Hermitage. On n'y trouve pas les poésies libres, contrairement à l'édition de 1594 qui est ici désavouée par le poète lui-même dans un avis au lecteur. Cachet d'une bibliothèque ecclésiastique (XVIIIe siècle) sur le dernier feuillet, effacé sur le titre. L'exemplaire provient de la bibliothèque Marigues de Champs-Repus (1893, n°127). Il a appartenu au général Jacques Willems et a figuré au catalogue Des Valois à Henri IV de la librairie Berès, sous le n°333. Discrètes restaurations dans la marge de quelques feuillets, notamment au titre dont certaines lettres sont soigneusement refaites à l'encre. Minimes frottements à la reliure. Lachèvre, Recueils collectifs de poésies libres et satiriques, pp. 360-361. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°850-851.