Lot n° 133

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 379 €
TRÉDÉHAN (Pierre). - VIRGILE. Les Quatre premiers livres de l'Éneide de P. Virgile Maron. [Genève], Abel Rivery, 1575. In-8, maroquin fauve, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Hans Asper). Édition originale de la traduction en vers héroïques, due au poète angevin Pierre Trédéhan (1533-1583). La traduction française, imprimée en italique, est placée en regard de la version latine qui est en caractères romains. Elle est d'une rareté extrême : la base de données GLN 15-16, qui recense les livres imprimés à Genève au XVIe siècle, n'en répertorie que 2 exemplaires, l'un à la BnF (Arsenal) et l'autre à la bibliothèque de Genève. Marque typographique d'Abel Rivery sur le titre (Silvestre, n°1252). Dans leur ouvrage sur la France protestante (t. IX, p. 411), MM. Haag racontent que durant les massacres de la Saint-Barthélemy, notre poète, s'étant sauvé de Lyon où il était correcteur dans une imprimerie, réussit à rejoindre Genève en novembre 1572 où il devint régent. Trédéhan évoque aussi cette période troublée dans une épître au lecteur, faisant part des emprisonnemens, rençonnemens, & autres telles cruautez qu'il dut subir comme plusieurs de ses concitoyens réformés ; il poursuit, sur un ton amer : Ie me contenteray seulement de regretter toute ma vie plusieurs beaux livres qui m'ont esté miserablement saccagez, ravis, & bruslez, entre autres ma traduction des Georgiques de nostre poete, en laquelle i'avoy consommé beaucoup de temps avec peine indicible. De la bibliothèque Ernest Strohelin(1844-1907), belle provenance que celle de cet historien du protestantisme qui rassembla une précieuse collection sur le sujet. Des mouillures lie-de-vin au début du volume, ayant entraîné quelques restaurations dont des lettres et une partie de la marque typographique refaites à la plume. Tavelures sur les plats. Le nom de la ville, non imprimé, a été rajouté sur la page de titre. GLN-2565. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°842.