Lot n° 131

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
THOU (Jean de). V. C. Joannis Thuani, Regis Consiliarii & libellorum supplicum in Regia Magistri, Tumulus. Paris, Mamert Patisson, 1580. Plaquette in-4 de 32 pages, parchemin ivoire souple (Reliure moderne). Édition originale de ce tombeau poétique publié après la mort en 1579 de Jean de Thou, maître des requêtes de l'Hôtel du Roi et frère du célèbre bibliophile Jacques-Auguste. Parmi les 25 pièces qui le constituent, 6 sont de Jean Dorat, 3 de Jean Passerat, 2 de Nicolas Rapin, et une de Jacques-Auguste de Thou, frère du défunt. De la bibliothèque Charles Cammell (ex-libris armorié). Mouillure claire marginale. Lachèvre, Recueils collectifs de poésie du XVIe siècle, pp. 249-250. - Renouard, p. 182. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°948.