Lot n° 109

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
RONSARD (Pierre de). Les Quatre premiers livres de la Franciade. Reveuë, & corrigée de nouveau. Turin, Jan François Pico, 1574. In-16, vélin souple de l'époque. Très rare édition pirate, sans doute imprimée à Lyon, du poème épique inachevé de Ronsard célébrant la nation française. Imprimée en caractères italiques, elle a été copiée sur le dernier tome de l'édition collective des œuvres ronsardiennes de 1572-1573. Anciens ex-libris manuscrits de l'époque et du XVIIe siècle au début et à la fin du volume. Mouillure supérieure sur l'ensemble du volume. Bord du second plat un peu rongé sur 7 cm. J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°28. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°750.