Lot n° 107

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 718 €
RONSARD (Pierre de) et Jean DORAT. Epitaphes sur le tombeau de haut et puissant seigneur Anne duc de Montmorancy [sic], pair, et connestable de France. Paris, Ph. G. Derouille, 1567. In-4, demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure vers 1830). Première édition de ce tombeau poétique à la gloire du connétable Anne de Montmorency, mort à l'âge de 75 ans des suites des blessures reçues à la bataille de Saint-Denis en novembre 1567. Outre des poèmes de circonstance en latin, en français, en grec et en hébreu, par Amadis Jamyn, Denis Lambin, Claude d'Espence, Louis d'Orléans, Étienne Pasquier et d'autres encore, il renferme des pièces de Jean Dorat ainsi qu'une épitaphe et un distique de Ronsard. Plaisant exemplaire, finement relié, provenant de la bibliothèque Ph. L. Bordes de Fortage. Large mouillure claire à quelques feuillets. Légers frottements à la reliure. J. P. Barbier-Mueller, II, n°74. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°934.