Lot n° 249

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 885 €
ROBBE-GRILLET (Alain) Le Miroir qui revient. — Angélique ou l'Enchantement. — Les Derniers jours de Corinthe. Paris, Éditions de Minuit, 1984-1994. 3 volumes in-12, peau de buffle pressée, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre dorés sur une pièce ovale de couleur, tête dorée, non rogné, couverture et dos (A. Devauchelle). Édition originale de la trilogie des Romanesques. Exemplaires en grand papier (tirages à 99 exemplaires sur vergé d'Arches ou sur vélin de Lana, seuls grands papiers avec 10 hors commerce). Envoi signé de l'auteur sur chaque faux-titre. Bel ensemble, parfaitement relié par Alain Devauchelle