Lot n° 228

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 390 €
GREEN (Julien) Le Mauvais lieu. Paris, Plon, 1977. In-12, maroquin marron clair, plats ornés d'une composition de forme elliptique en partie mosaïquée avec œil stylisé doré au milieu de celle-ci, le tout surchargé d'une multitude de filets à l'or et au palladium venant de tous les sens dont quelques-uns se poursuivent sur le dos, dos lisse portant le titre et le nom de l'auteur à l'oeser blanc, filet doré intérieur, doublure et gardes de moire bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur hollande, premier grand papier. Reliure originale de Devauchelle, dont le décor évoque un visage avec deux yeux