Lot n° 224

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 780 €
GRACQ (Julien) En lisant, en écrivant. Paris, José Corti, 1981. In-12, maroquin jaune paille, encadrement d'un listel gainé noir en léger relief sur les plats, titre en capitales noires disposé sur deux lignes sur le premier, dos lisse portant le nom de l'auteur, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (Renaud Vernier 1982). Édition originale. Un des 200 exemplaires sur papier rhapsodie d'Arjomari, numérotés et signés par l'éditeur, seul tirage en grand papier avec quelques exemplaires hors commerce