Lot n° 219

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 896 €
GRACQ (Julien) Entretiens avec Jean-Louis de Rambures, Jean-Louis Tissier, Jean Roudaut, Jean Carrière, Jean-Paul Dekiss, Bernhild Boie. Paris, José Corti, 2002. In-12, maroquin lie-de-vin, dos lisse avec titre doré en long à la chinoise, filet doré intérieur, doublure et gardes de nubuck orange, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande et étui (Renaud Vernier maître d'art 2003). Édition en partie originale du dernier livre publié par Julien Gracq: ces entretiens avaient déjà paru dans des revues ou actes de colloques, à l'exception de l'un avec Jean Roudaut, lequel prévu par la Radio Suisse Romande, n'a jamais été diffusé. Un des 125 exemplaires sur vergé conquéror blanc, justifié au crayon par l'éditeur, seul tirage de tête avec 10 hors commerce. Parfaite reliure de Renaud Vernier