Lot n° 218

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 412 €
GRACQ (Julien) Les Eaux étroites. Paris, José Corti, 1976. In-12, box crème, bande sinueuse constituée de cinq listels gainés mosaïqués dans des tons verts sur les plats, dos lisse titré, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-box et étui (Renaud Vernier 1982). Édition originale de ce beau texte, sorte de promenade littéraire lente et apaisante dans laquelle l'auteur emmène le lecteur sur la rivière l'Evre, petit affluent de la Loire. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci un des 95 numérotés sur hollande. Subtile reliure de Renaud Vernier, les bandes courbes mosaïquées sur les plats évoquant la sinuosité de la rivière