Lot n° 213

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
GOURMONT (Rémy de) Couleurs. Contes. Paris, Camille Bloch, 1929. In-8, maroquin aubergine, janséniste, dos à deux doubles nerfs, nom de l'auteur et titre dorés, doublure de maroquin orangé serti d'un filet doré, gardes de moire aubergine, tranches dorées sur marbrure, couverture et dos, étui (G. G. Levitzky). 36 compositions originales dessinées et gravées sur cuivre par Jean-Émile Laboureur, dont 23 en noir dans le texte et 13 figures en couleurs au repérage. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci sur vélin blanc de Rives, grand papier après 25 japon impérial. Parfaite reliure en maroquin doublé de Grégoire Levitzky. Quelques légères rousseurs