Lot n° 212

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 506 €
GIDE (André) La Symphonie pastorale. Paris, Éditions de la NRF, 1920. In-12, demi-maroquin bleu marine avec coins, dos orné de filets à froid et portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (P.-L. Martin). Édition originale. Un des 100 exemplaires spécialement réservés aux bibliophiles de la NRF. Parfaite reliure de Pierre-Lucien Martin