Lot n° 211

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 632 €
GIDE (André) Ainsi soit-il ou Les jeux sont faits. Paris, NRF, Gallimard, 1952. In-12, reliure à encadrement de maroquin grenat, panneau de vélin sur les plats dont celui du premier portant le titre en capitales dorées, dos lisse titré or, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P.-L. Martin). Édition originale. Un des 315 exemplaires sur hollande, second papier après 56 sur madagascar. Parfaite reliure de Pierre-Lucien Martin