Lot n° 209

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 1 264 €
GENET (Jean) Poèmes. [Lyon], L'Arbalète, 1948. In-4, broché, couverture illustrée rempliée, sous jaquette de rhodoïd imprimée en noir du titre et du nom de l'auteur. Première édition collective, en partie originale, ornée d'une couverture illustrée de plusieurs portraits photographiques de Genet par Douchan Stanimirovitch. Tirage à 1000 exemplaires sur pur fil Lana, celui-ci numéroté. Le dos de la couverture commence à se décoller de l'ouvrage. Petits manques à la jaquette de rhodoïd