Lot n° 207

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 253 €
GENET (Jean) Le Miracle de la rose. Lyon, L'Arbalète, [1946]. Fort volume in-4, cartonnage de l'éditeur, nom de l'auteur en caractères rouges en long au dos, non rogné, non coupé. Édition originale du second roman de Genet, écrit à la prison de Fresnes. Tirage à 475 exemplaires numérotés sur pur fil Rives et réservés aux souscripteurs. Petites piqûres sur les bords et au dos du cartonnage