Lot n° 206

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 137 €
GENET (Jean) Journal du voleur. S.l., Aux dépens d'un ami, s.d. [1949]. Fort volume in-4, en feuilles, couverture rempliée, étui de l'éditeur. Édition originale de ce récit autobiographique, dédiée à Jean-Paul Sartre et à Castor, surnom de Simone de Beauvoir. Tirage à 410 exemplaires, celui-ci un des 400 sur vélin de Lana, signé par l'auteur