Lot n° 204

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 517 €
GENET (Jean) Chants secrets. Lyon, L'Arbalète, 1945. Grand in-8, maroquin gris souris, premier plat traversé dans le sens de la hauteur par un jeu de filets argent et de listels de maroquin noir, avec rappel du décor sur le second, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre, doublure et gardes de nubuck mauve, couverture illustrée et dos, non rogné, étui (Alain Devauchelle 1993). Édition originale, comprenant Le Condamné à mort et Marche funèbre. Ornée sur la couverture d'une lithographie d'Émile Picq. Tirage à 402 exemplaires, celui-ci un des 400 numérotés sur pur fil Lafuma. Exemplaire bien établi par Devauchelle