Lot n° 196

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 011 €
COLETTE Sido. Paris, J. Ferenczi & Fils, 1930. In-12, maroquin bleu canard et box gris clair, titre disposé en diagonale sur les plats avec les moitiés de chacune des lettres en capitales façonnées en box et en maroquin et séparées par des petites pastilles dorées, nom de l'auteur doré à la chinoise au dos lisse, doublure et gardes de nubuck grise, tête dorée sur témoins, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (A. Devauchelle 1999). Édition originale. Un des 180 exemplaires sur hollande. Plaisante reliure. Infimes traces de couleur rose sur le premier plat