Lot n° 195

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 126 €
COLETTE Pour un herbier. Lausanne, Mermod, 1948. In-12, maroquin vert olive, fleur très stylisée mosaïquée en divers tons de rouge et de vert sur le premier plat, non rogné, couverture et dos, étui (J. Ulrich). Édition originale, ornée d'un portrait. Un des 60 exemplaires sur chine, seul grand papier. Dos passé. Petits manques de papier à l'étui