Lot n° 193

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 253 €
COLETTE La Paix chez les bêtes. Paris, Georges Crès et Cie, 1916. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos richement orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Huser). Édition originale, orné d'un frontispice de Steinlen. Exemplaire imprimé pour l'auteur sur papier vert, portant le n°XLIX. Petite tache dans le fond des deux premiers feuillets vierges, sinon bel exemplaire