Lot n° 186

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 1 517 €
COLETTE Flore & Pomone. Paris, Éditions de la Galerie Charpentier, 1943. In-4, maroquin crème, plats ornés en encadrement d'un décor de treillages dessiné par des listels de maroquin brun ponctués à leurs croisements d'un petit carré vert et or, la partie centrale du premier plat portant dans un cartouche stylisé vert le titre en capitales fantaisistes de maroquin rose et rouge, celle du second plat étant en réserve, dos lisse et muet orné du même décor en long, encadrement intérieur de même maroquin avec rappel du décor et filet doré, doublure et gardes de moire vert sapin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-veau vert à bande et à recouvrement, étui (Marot-Rodde). 40 aquarelles de Pierre Laprade gravées dans le texte ou à pleine page. Tirage à 501 exemplaires numérotés, plus 20 hors commerce, celui-ci un des 41 de tête sur vergé de Vidalon comprenant un dessin original et une suite en noir des gravures. Le dessin original, à la plume et à l'aquarelle, est celui de la composition à pleine page de la p. 53. Charmante reliure mosaïquée de Marot-Rodde