Lot n° 179

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 190 €
COLETTE Le Blé en herbe. Paris, [Aux dépens de l'Artiste], 1946. In-4, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur. Édition illustrée de 23 cuivres originaux en couleurs de Jean Berque. Tirage à 210 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 25 premiers comportant une suite monochrome et une jolie aquarelle originale signée de l'artiste. Quelques légères rousseurs aux épreuves de la suite