Lot n° 173

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
SHAKESPEARE (William) The Plays. London, William Pickering, 1825. 9 volumes in-24, veau noir, décor à froid sur les plats et le dos, doublure et gardes de papier doré à motifs végétaux en couleurs, tranches marbrées, étui (Reliure de l'époque). Charmante édition minuscule des oeuvres complètes de Shakespeare, illustrée d'un portrait de l'auteur par Augustus Fox et de 37 figures gravées sur cuivre. Joliment relié. Frottements aux charnières