Lot n° 172

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
SHAKESPEARE (William) The Plays. London, T. Bensley, Wynne and Scholey, J. Wallis, 1803. 10 volumes in-8, veau granité havane, roulette dorée, dos lisse orné, pièce d'auteur noire, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois, une sur chacun des titres de volumes et des pièces. Bien relié. Quelques rousseurs, nombreuses piqûres sur les titres et les premiers feuillets des tomes VI et VII. Plissure au dos