Lot n° 171

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
SHAKESPEARE (William) The Plays. With the Corrections and Illustrations of various Commentators. To which are added Notes by Samuel Johnson and George Steevens. London, Bathurst, Beecroft, Strahan..., 1773. 10 volumes in-8, veau fauve moucheté, dos orné de filets dorés, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Première édition avec les notes de Samuel Johnson, ornée d'un portrait de l'auteur gravé par G. Vertue. This edition [...] superseded all previous editions and became the standard for future editors and publishers(Jaggard, p. 504; Courtney & Smith, p. 108.) Brunissures sur les gardes et dans les marges des premiers et derniers feuillets, dues au gras de la peau. Quelques rousseurs. Frottements à la reliure, taches noires sur le premier plat du tome IX