Lot n° 165

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 126 €
[SCOTT (Walter)] Tales of my Landlord Second series. Edinburgh, A. Constable and Co, 1818. 4 volumes in-12, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition originale, premier tirage sans la mention de volume en bas de la p. 1 du tome I. (Worthington, n°6.) Ex-libris E. W. Leybonne Popham. Plaisant exemplaire