Lot n° 161

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 253 €
[SCOTT (Walter)] The Chronicles of the Canongate. Edinburgh, Constable and Co, 1827-1828. 5 volumes in-8, veau blond, large bordure ornée de filets et de roulettes dorés et à froid, dos orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Très joli exemplaire, richement relié. Ex-libris armorié gravé R. Benyon de Beauvoir, Englefield House, Berks. Sans les 8 pages d'avertissement au tome II de la 1e série. Quelques légères rousseurs et des mouillures claires. Légers frottements à la reliure, fente à un mors